Стационарные винтовые безмаслянные

Серия D

Элемент сжатия компрессора CompAir

Гарантия 100% безмасляного сжатого воздуха. Бесконтактное неизнашиваемое лабиринтное уплотнение предотвращает попадание смазки подшипника , в камеру сжатия. Кроме того, в конструкции компрессора использованы шариковые и роликовые с низким коэффициентом трения подшипники, а также, геликоидальный привод и распределительный механизм. Уравновешивающий осевое усилие поршень распределяет нагрузки по поверхности подшипников, для обеспечения оптимального срока службы.
Лучшие, из представленных на рынке, показатели эффективности

Конструкция элемента сжатия CompAir является стандартом эффективного использования энергии. Увеличенные профили асимметричного ротора, с оптимизированным радиальным и осевым расположением впускных и выпускных окон, обеспечивают максимальную подачу воздуха, при минимальном потреблении энергии. Корпус ротора имеет систему каналов жидкостного охлаждения, достаточного размера, для равномерного отвода тепла, позволяя использовать меньшие допуски, для высокоэффективного сжатия.
Долгий срок службы

Наибольший срок службы компрессора достигается, при соблюдении требований по смазыванию и охлаждению шестерен передачи и подшипников, с выполнением остальных условиях эксплуатации. Для подачи полного давления смазки, перед запуском и во время остановов двигателя, компрессоры CompAir серии D оборудованы масляным насосом с электроприводом. В данном случае, постоянное смазывание позволяет добиться наибольшей продолжительности срока эксплуатации элемента сжатия.

Двухступенчатая система фильтрации приема компрессора предотвращает попадание находящихся в воздухе посторонних частиц внутрь элемента сжатия. Использование внутренних ячеистых панельных фильтров увеличивает срок службы фильтрующего элемента. При помощи системы фильтрации, достигается максимальное охлаждение системы холодильников и двигателей.

 

Серия DH

Компрессоры серии DH – надежные и производительные

Основной деталью компрессора является технически прогрессивный винтовой элемент сжатия, представляющий собой одиночный основной ротор с шестью бороздками, сцепляемый с парой 11-зубцовых ведомых роторов. Эффективность данной системы проверена в тысячах установок, по всему миру.

Сжатие происходит в двух камерах, расположенных выше и ниже главного ротора. В результате, образуется баланс нагрузок сжатия и происходит значительное снижение нагрузок на подшипники. При низких нагрузках на подшипники, увеличивается срок службы элемента сжатия и существенно уменьшаются производственные затраты, в течение срока службы компрессора.

Для смазывания, уплотнения и охлаждения, на поверхность элемента сжатия производится впрыск воды. Отличные охлаждающие свойства воды обеспечивают поддержание низкой температуры, при функционировании компрессора, обуславливая сжатие с около изотермическими параметрами, низкий уровень потребления энергии и лучшие в своем классе показатели эффективности. Сменная обратно-осмотическая мембрана фильтрует впрыскиваемую воду, на приеме компрессора, постоянно поддерживая высокую степень чистоты воды.
100% безмасляная конструкция.

Низкие рабочие температуры и нагрузки на подшипники позволяют использовать необслуживаемые герметичные подшипники, полностью устранив необходимость применения масла в компрессоре. В связи с отсутствием масла в компрессоре, гарантируется 100% сухое сжатие. Также, исключаются затраты на проведение технического обслуживания и защиту от загрязнения окружающей среды, связанные с применением масла и масляных фильтров.